FERNANDA MELO

FERNANDA MARIA MELO COSTA
Cargo atual: 1º SECRETÁRIO
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 20/09/2023
Nascimento: 24/06/1984
Naturalidade: BRASILEIRA NATA / MA-ZÉ DOCA
ver.fernandamelo@governadornunesfreire.ma.leg.br

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 140 matérias, representando 40,11% do total das matérias
Presente em 195 sessões, representando 71,96%

Dados atualizados em: 20/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 20/09/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 20/09/2023
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 05/04/2024 MDB MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO
05/04/2024 UNIÃO UNIÃO BRASIL

Biografia

Biografia Pessoal:
Vereadora Fernanda Maria Melo Costa (Fernanda Melo) MDB

Naturalidade: Nasci dia 24 de junho de 1984 em Zé-Doca -MA, onde morei até os 17 anos de idade... Mudando em 2002 para a cidade de Governador Nunes Freire -MA onde resido até hoje.

Meus pais: Flávio Lagoa Costa e Meirilane Rodrigues Melo Costa

Irmãos: Fagner Melo Costa e Fábio Melo Costa (Fábio não está mais entre nós).

Escolaridade: Graduação "superior completo"

Instituição: Uniseb de Ribeirão Preto

Formada em: Ciências Contábeis

Empresaria: Proprietária das lojas Emporium Grifes nas cidades de Gov Nunes Freire-MA e Maracaçumé-MA.

Origem: Sou a segunda filha de uma família de 3 irmãos, sendo a única do sexo feminino. Trabalho desde os 13 anos de idade ajudando meus pais no sustento do nosso lar. Casei aos 17 anos, me divorciei 5 anos depois, sou mãe de duas lindas meninas, chamadas Lais e Larissa.
Hoje estou casada há 4 anos com Bruno Lima de Oliveira, pessoa que se dedicou totalmente a minha vida e me influenciou na vida política.

História Política: Iniciei minha vida política em 2019 concorrendo pela primeira vez como candidata a vereadora em 2020 pelo partido MDB. Fui eleita com 391 votos. Entrei na vida política por acreditar que posso ser parte fundamental na construção de um município melhor, com esperança de dias melhores e também por ter o sonho de crescer um projeto que tenho há quase 4 anos no qual dou apoio à famílias em situação de vulnerabilidade. Projeto esse que leva o nome "Abençoar".

Acredito que a política seja um meio fundamental para o desenvolvimento não apenas do município no qual moramos, mas sim; no desenvolvimento das nossas vidas como cidadãos entendendo o nosso papel na sociedade.

#Elamerepresenta

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 140 proposições e matérias, sendo INDICAÇÃO = 127, PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO = 11 e PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 2 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito